Termine

Schuljahr 2019/2020 - 1. Halbjahr

                   

Terminplan 2. Halbjahr 2019/2020

Februar

 

3. + 4.

Bewegliche Ferientage

unterrichtsfrei

alle Klassen

5.-7.

Vorbereitung theoretische Fahrradprüfung

 

4. Klassen

10.

Theoretische Fahrradprüfung

 

4. Klassen

10.

Fachkonferenz Mathematik

13.15 Uhr

 

10.

Singcoaching Knabenkantorei

 

Klassen 1 und 2

14.

schulinternes Schachturnier

vormittags

Schach AG Kinder

24.

Fasching

 

 

26.

Fachkonferenz Sport

 

 

27.

Schulentwicklungstag

unterrichtsfrei

alle Klassen

28.

Schachturnier MuK

 

 

März

 

2.

Fachkonferenz Musik

13.15 Uhr

 

4.

1c, 1b Ausflug

 

1c

9.

Fachkonferenz Kunst

13.15 Uhr

 

13.

Aufbau Schulgarten Dornbreite

vormittags

 

18.

Holstentorführung

 

Klasse 3a

19.

Holstentorführung

 

Klasse 3b

18.-20.

Klassenfahrt 4a / 2b

 

4a / 2b

19.

Mathematikwettbewerb

 

Klassen 3 und 4, ausgewählte SuS

19.

Aufführung MitMachKonzert

9.00Uhr

1a, 1b, 1c, 1d

19.

Aufführung MitMachKonzert

10.45 Uhr

2a, 2b, 2c

23.

Fachkonferenz Deutsch

13.15 Uhr

 

25.

Vorlesewettbewerb

vormittags

 

30.

Ferienbeginn

Osterferien bis 19.4

 

alle Klassen

April

 

22.

VERA Mathematik

Hauptgebäude

Klasse 3

23.

Jugendverkehrsschule

 

Klasse 3a, 3b, 3c

24.

VERA Mathematik

Dornbreite

Klasse 3c

29.

VERA Deutsch

 

 

29.

Kinderkonzert

Theater Lübeck

Klasse 4

 

 

Mai

 

1.

Maifeiertag

unterrichtsfrei

alle Klassen

4.

Fachkonferenz Englisch

13.15 Uhr

 

5.

Fotograf Hauptgebäude

 

 

6.

Fotograf Dornbreite

 

 

11.-15.

Klassenfahrt 4c

 

4c

18.

Fachkonferenz Sachunterricht

13.15 Uhr

 

18.

Schuleltern Beiratssitzung

19.30

Schul-Eltern-Beirat

18.-20.

Klassenfahrt 4b

 

4b

21. - 22.

Himmelfahrt

unterrichtsfrei

 

25.

Fachkonferenz Religion

13.15 Uhr

 

27.

Sponsorenlauf

 

 

Juni

 

1.

Pfingsten

unterrichtsfrei

 

2.-5.

Klassenfahrt 3b

 

3b

3.

Schulkonferenz

19.30 Uhr

 

10.

Betreuung Kennenlern-Nachmittag

16.30 Uhr

Zukünftige Erstklässler

15.

Zeugniskonferenzen

 

 

15.-18.

Projektwoche

 

 

18.

Aufführung Gemeinnützige Musikschule

18.00 Uhr Kolosseum

Gitarrenklassen

19.

Sportfest

 

 

23.

Infoabend zukünftige Erstklässler

19.00 Uhr

 

25.

Verabschiedung Klasse 4

ab 4. Stunde

 

26.

letzter Schultag, Zeugnisausgabe

Schulschluss für alle nach der 4. Stunde

alle Klassen

         

 

 

 

Viele Ausflüge und Termine der einzelnen Klassen sind geplant und noch nicht bestätigt. Wie gewohnt erhalten Sie von den Klassenlehrkräften im Laufe des Schuljahres weitergehende Informationen zu einzelnen Terminen.