Termine

Schuljahr 2018/19 - 2. Halbjahr

 

 

 

März

 

1.

Ausflug Junior Campus

 

Klasse 1c

4.

Fasching

vormittags

alle Klassen

11.

Fachkonferenz Deutsch

14.00 Uhr

 

11.-15.

Theoretische und praktische Fahrradprüfung

 

Klasse 4

21.

Mathematik Wettbewerb

 

Klasse 3 und 4

21.

Lämmerführung

 

Klasse 1a

25.

MitMachKonzert der Lübecker Musikschule

10.00 Uhr

Klasse 1a, 1b, 1c

27.

Schulelternbeiratssitzung

Planungsgruppe Schulfest

19 Uhr

interessierte Eltern

28.

Besuch Kinderkonzert Theater Lübeck

 

Klasse 4

29.

Schulkino

 

Klasse 2a, 2b

April

 

1.

Fachkonferenz HWS

14.00 Uhr

 

4.-22.

Osterferien

 

 

Mai

 

1.

Maifeiertag

unterrichtsfrei

 

6.

Fachkonferenz Mathematik

14.00 Uhr

 

6.-9.

Sicherheitstraining

 

Klasse 1c

7.

Ausflug in den Bienengarten

 

Klasse 2c

8.

Ausflug in den Bienengarten

 

Klasse 2b

8.

Vergleichsarbeiten Mathematik

 

Klasse 3

9.

Vergleichsarbeiten Deutsch

 

Klasse 3

9.

Ausflug in den Bienengarten

 

Klasse 2a

13.

Fachkonferenz Sport

14.00 Uhr

 

13.

Jugendverkehrsschule

 

Klasse 3

14.

Fachkonferenz Musik

13.00 Uhr

 

15.

Bauspielplatz Roter Hahn

 

3a,3b,3c

17.

Präsentation Ergebnisse Schülerbeteiligung Schulhofgestaltung

4.Stunde Aula

alle

20.

Fotograf

 

Hauptgebäude

21.

Fotograf

 

Dornbreite

22.

Theater Stadtführung

 

3b

22.

Schulelternbeiratssitzung

19.30 Uhr

 

22.

Planungstreffen Schulhofgestaltung

14.30

Planungsgruppe/

interessierte Eltern

24.

Bauspielplatz Buntekuh

nachmittags

Klasse 1a

24.

Schulschachturnier

8.00 Uhr – 12.00 Uhr

Schachspieler

27.

Sponsorenlauf

Vormittags

alle Klassen

27.

Sommerfest

14.00 Uhr – 16.30 Uhr

 

28.

Fachkonferenz Englisch

13.00 Uhr

 

29.

Theater Stadtführung

 

4a

30.-31.

Christi Himmelfahrt

unterrichtsfrei

 

 

Juni

 

5.

Schulkonferenz

19.30

 

10.

Pfingstmontag

unterrichtsfrei

 

11.

Schulentwicklungstag

unterrichtsfrei

 

13. - 14.

Übernachtung Heuhotel

 

Klasse 4a

14.

Junior Campus

 

Klasse 1a

17.

Zeugniskonferenzen

Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben

 

17.-21.

Projektwoche

Kinderzirkus

vormittags

alle

25.

Infoabend zukünftige Erstklässler

19.30 Uhr

 

27.

Verabschiedung Klasse 4

4. Stunde

 

28. 6

Zeugnisausgabe

4./5. Stunde

 

Juli

 

1.7.-11.8

Sommerferien